Поверка, аттестация и калибровка средств измерений
Главная > Новости > Как и для чего выполняют поверки контрольно-измерительных приборов

Поверка калибровки контрольно-измерительных проводится регулярно и на законодательном уровне. Утверждены определенные акты, которые регламентируют работу соответствующих органов. Процедура представляет собой настройку показаний после измерения определенной величины и полученных результатов. Допускается минимальная погрешность, которая также устанавливается регламентом. Таким образом полученные результаты должны быть точными или минимально отличаться от эталонной величины. В чем разница поверки и калибровки, понять достаточно просто. Поверка средств измерений - это получение показаний и их сравнение с допустимыми. Калибровка же подразумевает именно настройку прибора.

Поверки контрольно-измерительных приборов

Для чего проводится?

Органы метрологической службы регулярно проверяют контрольно-измерительные приборы для установки их соответствия своим характеристикам и предъявляемым к ним требованиям. Руководствуются такие инспекции специальными эталонами, которые устанавливаются непосредственно государством. Такие поверки необходимы, так как метрологическим органам важно получать точные данные от приборов. Поэтому каждый прибор должен соответствовать заявленным указаниям и предоставлять максимально точные данные. Так как это важная процедура, ответственность за ее проведение несет метрологическая служба в целом или ее отдельный представитель. Служба проверки должна строго соблюдать правила проведения поверки, которые прописаны в соответствующем приказе.

Виды поверки

По времени проведения:

  • Первичная. Она проводится сразу после изготовления прибора. Также при получении его предприятием или ввоза из другой страны. Так полученное впервые средство доказывает свою эффективность и профессиональную пригодность. После ремонта измерительного прибора поверка также считается первичной.
  • Периодическая. Проводят через определенные промежутки времени. Проверяются контрольно-измерительные приборы, которые используются в работе и содержатся на хранении.
  • Внеочередная. Такая поверка проводится спонтанно, до наступления срока следующей по графику.

По степени важности:

  • Инспекционная. Проводится под надзором представителя государственного органа.
  • Экспертная. Такая используется в случае, если после поверки есть сомнения в пригодности прибора и споры об этом.

По объему:

  • Выборочная. Представляет собой поверку отдельных видов средств измерения индивидуально или группы.
  • Поэлементная. Предусматривает поверку отдельных частей прибора на их исправность и точность.

Поверка может проводится разными организациями. В них входят: научные метрологические центры, региональные центры, органы сертификации и лица, которые имеют юридическую аккредитацию и допуск к поверкам. Помимо выезда их на предприятие, может быть организован специальный пункт калибровки и поверки на его территории. Это позволяет без просрочек проверять приборы и всегда использовать максимально точные средства.

Поверки приборов

Этапы проведения процесса метрологического контроля

Метрологические службы посещают различные предприятия для поверки контрольно-измерительных приборов на их точность показаний. Длительность периода от одной проверки до другой прописаны в акте о поверке. Такой документ предоставляется индивидуально с каждым прибором. Главное условие в том, что полученные данные о соответствии требованиям должны быть получены до внесения изменений в показания измерительного средства. При выявлении нарушений, данный интервал может быть сокращен для повторной поверки и доказательств, что они устранены.

Весь процесс заключается в нескольких этапах:

  1. Изначально проводят калибровку измерительных средств.
  2. Проводятся проверки на соблюдение правил использования приборов. Так как несоблюдение норм эксплуатации, средства могут показать ложный результат. Также каждый из них должен иметь соответствующий нормативный документ.
  3. Проверяется график сдачи измерительных приборов на проверку. Его нарушение влечет за собой получение штрафов.
  4. При нахождении нарушений или неисправностей измерительных средств, предприятие и его представители получают соответствующие предписания. В них прописывается проблема и время на ее устранение.
  5. После проводится проверка документации, правильность ее заполнения и хранения.

Таким образом службы предотвращают использование предприятием некачественных и неисправных контрольно-измерительных приборов, и как следствие передачи ложных показаний. Регулярно служба метрологической поверки изучает имеющуюся документацию и нормативные акты. Она нужна для выявления ошибок технических решений и их изменения. Установленные нормы измерения, хранение приборов и их использование в работе, также прописаны в нормативных актах и при необходимости могут вводится новые изменения. Предприятия, которые занимаются ремонтом таких средств работают также по установленной документации. После проведения ремонтных работ обязательно проводят калибровку и первичную поверку. Вы можете ознакомится с услугами поверки в нашем каталоге или воспользоваться нашим калькулятором расчета стоимость если не нашли нужную услугу

Популярные услуги