Поверка, аттестация и калибровка средств измерений
Главная > Новости > Что такое аттестация испытательного оборудования, её цели и процедура выполнения

Испытательное оборудование - это специализированные технические средства, которые активно применяются для выполнения проверок на различных объектах, устройствах или системах. Такие комплексы относятся к разным областям промышленного производства и промышленности и отраслевой техники, позволяя осуществлять контроль качества готовой продукции, а также безопасность ее использования.

При помощи таких механизмов, станков и машин обеспечивается возможность оценки и измерения различных характеристик, свойств, параметров объекта, проверки их соответствия заданным стандартам, требованиям или спецификациям. К основным особенностям испытательного оборудования относят такие:

  • Разнообразие функций, поскольку системы способны выполнять широкий спектр испытаний: проверку механических, электрических, электронных, оптических и других характеристик объекта.
  • Высокая точность и надежность, так как оборудование обладает высокой точностью измерений и предоставляет надежные результаты, что является важным для правильной оценки качества и производительности объекта или системы.
  • Автоматизация и компьютеризация, поскольку современное испытательное оборудование обычно оснащено автоматизированными системами управления и интегрировано с компьютерами. Это упрощает процесс проведения испытаний, улучшает точность измерений, сохраняет данные и позволяет лучше обрабатывать полученную информацию.

Испытательное оборудование может быть настроено для выполнения различных типов испытаний и соответствовать разным требованиям и спецификациям. Его проектируют для работы с различными типами объектов и систем, что обеспечивает гибкость и универсальность применения.

Аттестация оборудования - это определение точных свойств, особенностей и характеристик таких машин, а также их соответствие требованиям нормативных правовых норм. Главными нормативно-правовыми документами, регламентирующими процедуру аттестации оборудования, являются ГОСТ Р 8.568-97 а также ГОСТ Р 8.568-2017.

Что такое аттестация испытательного оборудования и для чего ее проводят

С целью проверки оснащения проводят такую процедуру, как аттестация испытательного оборудования – процесс проверки и оценки соответствия технических характеристик и производительности комплексов определенным стандартам, нормам или требованиям. Цель ее проведения отличается с учетом контекста и конкретных параметров. Главные из них:

  • гарантия надежности и точности результатов испытаний, поскольку она позволяет убедиться в корректном и безопасном функционировании, получении достоверных результатов при проведении испытаний;
  • соответствие стандартам и регуляторным требованиям, сертификационным требованиям, принятым на государственном уровне;
  • установление доверия клиентов и сторонних заинтересованных лиц, так что аттестация оборудования положительно сказывается на привлечении клиентов.

Получение информации относительно точности исследований имеет особое значение в в тех областях, где точность и надежность результатов имеют критическое значение, например, в медицинской диагностике или инженерных испытаниях.

Основные виды аттестации испытательного оборудования

  1. Первичная. Процедура, проводимая при вводе нового испытательного оборудования в прямую эксплуатацию. Первичная аттестация испытательного оборудования включает в себя проверку соответствия машин и механизмов установленным стандартам, спецификациям и нормам. В ходе процесса проводятся испытания и сложные измерения, чтобы убедиться в правильной работе станков и их соответствии заданным параметрам.
  2. Периодическая. Регулярно повторяющийся процесс проверки машин и механизмов с определенными интервалами времени. Цель периодической аттестации заключается в полном подтверждении сохранения работоспособности, точности и соответствия машин стандартам, утвержденным требованиям на протяжении срока службы. В ходе работы проводятся повторные испытания и калибровка оборудования.
  3. Повторная. Выполняется после ремонта, модификации или значительного изменения испытательного оборудования. Направлена на проверку работоспособности оборудования после внесенных изменений и удостоверение его соответствия стандартам, нормам и инженерным требованиям. Здесь проводятся различные испытания, проверки изменений, чтобы убедиться в правильной работе оборудования.

Все виды аттестации играют важную роль в поддержании качества и точности показания со стороны машин, что обеспечивает максимальную достоверность результатов испытаний и соответствие их требованиям отраслевых стандартов.

В рамках процедуры также часто проводится аттестация эталонов – специальная проверка и подтверждение точности, соответствия эталонных образцов установленным нормам. По результатам выдается сертификат или свидетельство, подтверждающее, что эталон соответствует установленным требованиям.

Выводы

В целом, аттестация испытательного оборудования обеспечивает надежность, точность и соответствие проведении испытаний. Это важный этап в обеспечении качества и надежности процессов испытаний, который может иметь широкое применение в различных отраслях, включая науку, медицину, инженерию, производство и другие. Ознакомится с всеми видами услуг можно в нашем каталоге, где вы можете выбрать аттестацию испытательного оборудования для разных товаров, а так же другие услуги как калибровку средств измерений или поверку средств измерений. Если вы не нашли нужный товар с услугой, вы можете написать нам на почту metrologiya-servis@yandex.ru или позвонить по номеру +7 (981) 264 - 76 - 31


Популярные услуги